Finde uns auf Facebook!

3. Die Leitung:

3. Die Leitung:

 


Die Leitung des Tennisclubs war und ist weitgehend ehrenamtlich und erfordert viel Engagement von den Sportfreunden, die sich für eine solche Arbeit zur Verfügung stellen.
Wir möchten in dieser Chronik denen Dank sagen, die durch ihren Einsatz und durch ihre Ideen zum Wohle des Clubs gearbeitet haben und uns allen die Möglichkeit gegeben haben, durch unser Hobby Tennis eine sinnvollen Freizeitgestaltung erleben zu können.

Vorsitzende des Tennisclubs waren:
(Für die Zeit von 1924 bis 1929 liegt keine Information vor.)

 

  • 1930 bis 1934 Sportfreund Heinz-Werner Blömer
  • 1935 bis 1942 Sportfreund Dr.Martin Benecke (Onkel Martin)
  • 1942 bis 1948 Sportfreund Ernst Schulte
  • 1949 bis 1950 Sportfreund Heinz Gutwasser
  • 1951 bis 1953 Sportfreund Horst Brandis
  • 1953 bis 1954 Sportfreund Walter Jacobi
  • 1954 bis 1957 Sportfreund Rolf Brade (Bimbo)
  • 1958 bis 1972 Sportfreund Joachim Kunsch
  • 1972 bis 1977 Sportfreund Rolf Brade
  • 1978 bis 1980 Sportfreund Gottfried Förster
  • 1980 bis 1986 Sportfreund Dr. Gerd Asperger
  • 1987 bis 1994 Sportfreund Ralf Schnerr
  • 1994 bis 1996 Sportfreund Knut Bölzle
  • 1996 bis 2001 Sportfreund Hanns Ullrich (Ulli)
  • 2002 bis 2010 Andreas Nebe
  • seit 2010 Andreas Busse, Stellvertreter ist seit 2012 Sven Kühnel


Die genannten Sportfreunde wurden in ihrer Leitungsfunktion unterstützt durch eine Vielzahl von Sportfreunden, die nicht unerwähnt bleiben sollen:
Kassierung/später Schatzmeister:
Lisa Wagner, Horst Illing, Werner Fiedler, Wolfgang Hilbrig, Jürgen Dräger, Anita Förster, Sylvia Busch, Dino Kunath, Hanns Ullrich, Christine Schnerr, Theresa Dressler

Jugendwart:
Helmut Wenzel, Achim Breitzke, Ernst Lange, Reinhard Hilbert, Anke Schulga, Sarah Mantei, Lisa-Marie Naumann

Stellvertreter des Sektionsleiters/Technik:
Rudi Schumann, Gottfried Förster, Christa Asperger, Jürgen Richter, Roland Steuck, Dr. Bodo Gronemann, Dr. Gerd Asperger, Dr. Heiner Bufe, Ernst Lange, Günter Fuchs, Ralf Schnerr, Axel Dräger, Rüdiger Scholz

Spielbetrieb:
Wolfgang Klotsche, Norbert Kellermann, Frank Hamann, Dieter Thomas, Uwe Mehlhorn, Jens Mildner, Bernd Kunze, Sarah Mantei

Kultur/Öffentlichkeitsarbeit:
Hartmut Knöpke, Gerdi Schumann, Gottfried Förster, Kristine Brade, Christine Daniel, Stefanie Dräger, Heidi Bufe, Dr. Heiner Bufe, Daniel Dräger, Frank Zimmermann, Katja Rolleczek

Frauensport:
Dr. Inge Müller, Stephanie Asperger

Übungsleiter:
Hans Lincke, Ernst Lange, Ursula Dräger, Uta Steuck, Roland Steuck, Jens Mildner, Lothar Weise, Ch. Becker, Sarah Mantei, Andreas Busse, Daniel Dräger, Friederike Gutknecht