Finde uns auf Facebook!

Clubturniere

Clubturniere

Bowle-Mixed:
Am Pfingstsonnabend findet traditionell das Bowle-Mixed-Turnier statt, verbunden mit dem Saisoneröffnungsclubfest.
Es ist ein Würfelmixed-Turnier für Damen, Herren, und Jugendliche der U18, bei dem alle Teilnehmer mit etwas Losglück die Chance bekommen, mit einem der Spitzenspieler des Vereins gemeinsam ein Mixed zu spielen. Vor jedem Spiel bekommen die Spieler ein Glas Bowle zu trinken, was den Reiz des Turniers ausmacht und dafür sorgt, daß der Wettkampf etwas locker abläuft.
Bisher haben die folgenden Spieler das Bowle-Mixed Turnier gewonnen:

    • 1999 Marion Gronemann und Ralf Schnerr
    • 2000 Christine Daniel und Daniel Dräger
    • 2001 Monika Feißt und Olaf Busch
    • 2002 Heidi Bufe und Olaf Busch
    • 2003 Sarah Ribouni und Ralf Schnerr
    • 2004 Sarah Ribouni und Jens Mildner
    • 2005 Huguette Rayer und Daniel Dräger
    • 2006 Sarah Ribouni und Daniel Dräger
    • 2007 Sarah Ribouni und Göran Wild
    • 2008 Sarah Ribouni und Daniel Dräger
    • 2009 Kerstin Kranich und Daniel Dräger
    • 2010 Jasmin Mantei und Konstantin Krasselt
    • 2011 Sarah Mantei und Axel Dräger
    • 2012 Monika Feißt und Florian Gaul
    • 2013 Sarah Mantei und Konstantin Krasselt
    • 2014 Sarah Mantei und Olaf Busch

 

Clubmeisterschaften:

Im September werden die Clubmeisterschaften für die aktiven Damen, Herren, sowie für unsere Senioren ausgetragen.
Seit 1998 gibt es für die jeweiligen Sieger einen Pokal des Vereins.

  • 1999 Damen: Carola Weiß / Herren: Stefan Fleischer
  • 2000 Damen: Inge Hentze / Herren: Stefan Fleischer
  • 2001 Damen: Monika Feißt / Herren: Stefan Fleischer
  • 2002 Damen: Sarah Mantei / Herren: Stefan Fleischer
  • 2003 Damen: Monika Feißt / Herren: Daniel Dräger
  • 2004 Damen: Julia Schulga / Herren: Daniel Dräger
  • 2005 Damen: Corinna Kunze / Herren: Daniel Dräger
  • 2006 Damen: Sarah Mantei / Herren: Daniel Dräger
  • 2007 Damen: Sarah Mantei / Herren: Daniel Dräger
  • 2008 Damen: Sarah Mantei / Herren: Axel Dräger
  • 2009 Damen: Sarah Mantei / Herren: Daniel Dräger
  • 2010 Damen: Sarah Mantei / Herren: Konstantin Krasselt
  • 2011 Damen: Sarah Mantei / Herren: Daniel Dräger / Seniorinnen: Monika Feißt /        Senioren: Gerd Asperger
  • 2012 Damen: Theresa Dressler / Herren: Stefan Fleischer / Seniorinnen: Monika Feißt / Senioren: Manfred Feißt
  • 2013 Damen: Sarah Mantei / Herren: Stefan Fleischer / Seniorinnen: keine Teilnahme / Senioren: Fritz Fox
  • 2014 Damen: Sarah Mantei / Herren: Patrick Eicke / Senioren: Ralf Schnerr

 

Sächsische Landesseniorensportspiele 2012:

  • 2012 Damen: 1.Platz Marlies Mälzer (LTC 1990), 2.Platz Antje Hellriegel (LSC 1901), 3.Platz Brigitte Dünger (TV Torgau)
  • 2012 Herren: 1.Platz Axel Dräger, 2.Platz Michael Haupt (LSC 1901), 3.Platz Fritz Fox

 

offenes Doppelturnier:

  • 2012 1.Platz Michael Frank + Gunther Baumann, 2.Platz Daniel Dräger + Dr. Daniel Kretzschmar, 3.Platz Gerd Asperger + Patrick Eicke

 

offenes Eltern-Kind-Turnier:
Im September finden auch die offenen Eltern-Kund-Turniere statt. Diese Turniere stehen nicht nur für unsere Mitglieder offen, sondern auch für alle tennisinteressierten, die auf unseren Plätzen erste Erfahrungen sammeln, und gegen unsere Mitglieder antreten wollen.

  • 2011

LK 1: Daniel Dräger + Vater Axel Dräger

LK 2: Julian Boß + Vater Matthias Boß (vom LSC 1901)

LK 3: Julia Schröder + Vater Holger Steuck

LK 4: Emilia Hanschmann + Vater Frank Rohrwacher

  • 2012

LK 1/2: Daniel Dräger + Vater Axel Dräger

LK 3A: Florian Hanske + Vater Frank Hanske

LK 3B: Kerstin Hippauf + Vater Roland Steuck

LK 4: Emilia Hanschmann + Vater Frank Rohrwacher

  • 2013

LK 1: keine Meldungen

LK 2: Marc Dressler + Mutter Theresa Dressler

LK 3A: Till Seim + Vater Matthias Seim

LK 3B: Marc Dressler + Vater Sven Kühnel

LK 4: Maxim Lemel + Opa Josif Lemel

 

offenes Kinder- und Jugenturnier:
Im September finden die Kinder- sowie Jugendturniere auf unseren Plätzen statt. Diese Turniere stehen nicht nur für unsere Mitglieder offen, sondern auch für alle tennisinteressierten, die auf unseren Plätzen erste Erfahrungen sammeln, und gegen unsere Mitglieder antreten wollen.

  • 2008

U14:

1.Platz: William Rambow

2.Platz: Julia Schröder

3.Platz: Amy Rambow

4.Platz: Helene Wiedemann

U18:

1.Platz: Max Gensel

2.Platz: Konstantin Krasselt

3.Platz: Alex Krasselt

4.Platz: Torsten Fink

  • 2009

U14:

1.Platz: Julia Schröder

2.Platz: Florian Hanske

3.Platz: Bea Preissinger

4.Platz: William Rambow

U18:

1.Platz: Phillipp Pigors (Delitzscher TC)

2.Platz: Felix Grögor (Delitzscher TC)

3.Platz: Tony Wedmann (Delitzscher TC)

4.Platz: Marcel Wittig (Delitzscher TC)

  • 2011

U12:

1.Platz: Bronte Klippell

2.Platz: Pascal Bernt

3.Platz: Jannik Ankenbauer

U14:

1.Platz: Maximilian Neuenfeld

2.Platz: Julian Knöfler

3.Platz: Anika Knöfler

U18:

1.Platz: Marc Dressler

2.Platz: Tang The Hung

3.Platz: Till Seim

  • 2013

Bambini:

1.Platz: Julian Schmäche

U14:

1.Platz: Florian Gläser

2.Platz: Anna Frank

3.Platz: Hugo Lindig

U18:

1.Platz: Marc Dressler

2.Platz: Till Seim

3.Platz: Florian Hanske

Sieger Trostrunde: Tobias Hezel

 

Die Turniere sind sportliche und gesellige Ereignisse im Leben des Tennisclubs.
Durch Bereitstellung eines Mittagessens und einer Kaffeetafel mit hausgebackenem Kuchen wird gewährleistet, daß den ganzen Tag gespielt werden kann. Der Tag klingt aus mit der Siegerehrung und einem Clubfest. Es werden auch die Partner der aktiven Spieler einbezogen und der Zusammenhalt im Club gepflegt.